Мультфильмы как неотъемлемая часть детства

Автор: Владислав Печорский
Если вы спросите у детей, что они любят больше всего, то чаще всего в ответ вы услышите – смотреть мультфильмы. И это не удивительно, ведь во время просмотра мультфильмов ребёнку ничего не нужно делать, он погружается в мир любимых героев и наслаждается просмотром.

Многие родители запрещают или всячески ограничивают просмотр телевизора, в том числе и мультфильмов, так как это вредно для осанки, зрения, ребёнок не занимаются тем, что сказали ему взрослые, становится балованным и т.д. Конечно, доля истины в этом есть. Но если задуматься, то сколько же нужно смотреть телевизор в день, чтобы у ребёнка ухудшилось зрение или искривилась осанка, может просто необходимо знать меру?

Если разрешать малышу смотреть мультики несколько минут пару раз в день, то наверно ничего страшного не случится. Что касается выбора мультфильмов, то тут родителям нужно немного потрудиться. По телевизору не всегда можно найти в нужный момент желаемый мультфильм, зато благодаря интернету, вы всегда сможете это сделать. Можно создать отдельную папку для ребёнка и накачать туда подходящие по вашему мнению мультфильмы.

Маленьким детям (до года – полтора) мультфильмы будут непонятны и неинтересны. Примерно в полтора года включайте ребёнку яркий, музыкальный, несложный мультик и вы заметите, что со временем он начнёт останавливаться перед экраном, проявлять какие-то эмоции (улыбаться, махать ручками, хлопать и т.д.). Это значит, что мультфильм пришёлся по вкусу малышу, но первое время ему будет достаточно пары минут, а потом он обязательно отвлечётся.

Когда ребёнок будет осознанно просить мультики и смотреть их 5-7 минут, то сядьте рядом с ним и рассказывайте о том, что происходит на экране. Дети не будут особо реагировать на ваш рассказ, но таким образом вы пополняете пассивный словарный запас малыша. Не останавливайтесь на одном мультфильме, периодически включайте другие и смотрите на реакцию ребёнка. Сначала он может протестовать и требовать включить понравившийся мультик, но потом он заинтересуется и новыми героями.

Во время прогулки или перед сном можно обсудить с малышом просмотренный мультфильм, спросить о его впечатлениях. В раннем возрасте это будет просто монолог родителей, но зато ребёнок будет слышать разговор, начинать его понимать, кивать в ответ или говорить пусть малопонятные, но звуки. С возрастом ребёнку самому захочется обсудить просмотренный сюжет или поделиться своими впечатлениями, рассказать о понравившемся герое.

В какое время дня включать мультфильмы, тут многое зависит от ребёнка и распорядка дня. Можно включить на 10 минут перед сном или пока собираетесь на прогулку (многие дети не любят одеваться, особенно в холодное время). Иногда родители включают мультики, пока чем-то заняты. Но не стоит отмахиваться от детей по любому случаю и сразу разрешать смотреть телевизор. Сначала детям это даже будет нравиться, когда ему ничего не запрещают, но в последствие он станет непослушным и малообщительным.

Также не рекомендуется смотреть мультики во время приёма пищи. Дети машинально проглатывают еду, засмотревшись на интересный сюжет, не прожёвывая и глотая крупными кусками.

На сегодняшний день есть много развивающих мультфильмов, даже для самых маленьких. В них детей учат, когда нужно говорить “привет”, а когда “пока”, называют названия различных предметов, фигур, цветов, поют весёлые простые песенки и т.д. Для детей постарше есть мультики с изучением иностранного языка, цифр, букв, стишков и т.д. Герои многих мультфильмов учат детей, как нужно вести себя с друзьями, со взрослыми, как вести себя в той или иной ситуации.

Поэтому не стоит категорически запрещать детям смотреть мультфильмы, ведь это неотъемлемая часть детства. Просто нужно уделить этому вопросу должное внимание и выбрать интересные, весёлые, развивающие мультфильмы, которые не только обеспечат вам некоторое свободное время, но и научат детей чему-то новому и познавательному. 

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены