25-29 марта Первый Детский международный фестиваль современного танца DANCE 4 KIDS в Санкт-Петербурге

В дни весенних каникул с 25 по 29 марта 2013 года в Петербурге впервые пройдёт Детский международный фестиваль современного танца «DANCE 4 KIDS» («Dance for Kids»). Дети смогут посетить мастер-классы от ведущих зарубежных и отечественных педагогов современного танца и танцевальные спектакли самых интересных коллективов, работающих для детской и семейной аудитории.

Открытие Фестиваля состоится 25 марта в 19.00 в Большом театре кукол показом спектакля «MADCAP» («Дети в игре») Голландской танцевальной компании «DeStilte». Руководитель компании «De Stilte» («Де Стилтэ») Джек Тиммерманс прибудет в Петербург лично и проведёт мастер-классы для маленьких участников Фестиваля.

Билеты на спектакли можно приобрести в кассах ДТЗК и кассах площадок Фестиваля.

Программа Фестиваля

  • 25 марта. На сцене Большого театра кукол

16.00 – благотворительный показ спектакля «MADCAP» Голландской Компании «De Stilte». Для детей из социально неблагополучных семей, детей в трудных жизненных ситуациях. Вход по приглашениям. Благотворительный показ пройдёт по инициативе голландской стороны

19.00 – Официальное открытие Фестиваля DANCE 4 KIDS, спектакль «MADCAP», вход по билетам

  • 26 марта, 19.00 – выступление Театра танца «Своими ногами» (Уфа), на сцене театра «Плоды Просвещения» (ТРК «Гранд Каньон», 3 этаж, пр. Энгельса, 154)
  • 27 марта, 14.00 – Круглый стол в Комитете по Культуре. Джек Тиммерманс и компания «De Stilte». «Современный танец для детей в Голландии как образование и метод социальной работы с местным городским сообществом: школы, детские сады, семьи».
  • 28 марта, 18.00 – лекция «Всё о современном танце для детей», Марина Бадудина. Театр Black Box на Казанской, 7 (Дом Танца «Каннон Данс»)
  • 29 марта, 19.00 – Гала-концерт участников Фестиваля Dance 4 Kids, на сцене театра «Плоды Просвещения» (ТРК «Гранд Каньон», 3 этаж, пр. Энгельса, 154)

Как принять участие в мастер-классах?

С 1 марта стартовал набор на мастер-классы Фестиваля. Набор продлится до 20-22 марта (закрытие набора по мере наполнения групп).Мастер-классы предназначены для детей 6—10 лет, 10—13 лет и 14—17 лет. Часть классов пройдёт на английском языке с переводом на русский. Все дети, посетившие классы, выступят на отчётном Гала-концерте 29 марта на сцене театра «Плоды Просвещения» (ТРК «Гранд-Каньон»).

Принять участие в мастер-классах «DanceforKids» может любой ребёнок: нет никаких ограничений по весу или уровню физической подготовки. Участвовать в классах могут как дети, ранее занимавшиеся любыми видами танца, так и совсем новички без подготовки!

Направления: Dance Improvisation, Contemporary Dance, Данс Лаб.

Для участия необходимо заполнить анкету и оплатить оргвзнос. Подробности можно узнать, отправив запрос на адрес 4kids@kannondance.ru, и на сайте www.kannondance.ru. Стоимость абонемента: от 1500 руб. до 4000 руб. (в зависимости от группы).

Чему учит детей современный танец?

Современный танец – это танец, нацеленный на развитие личности и её проявление в хореографии. Это не массовый танец. Поэтому педагоги на классах уделяют внимание каждому ребёнку. Современному танцу важнее всего не «техника», а внутреннее содержание, наполнение. Поэтому он учит ребёнка мыслить глубоко и образно, развивает умение импровизировать и понимать суть движения. Современный танец – это не соревнование и не битва, здесь не важны физические данные, как в балете. Современным танцем можно начать заниматься в любом возрасте. Заниматься современным танцем – значит, быть в курсе последних мировых тенденций. Это тонкое и умное искусство, способное раскрыть резервы личности и просто доставить массу удовольствия.

Также к участию в Фестивале приглашаются детские танцевальные коллективы. «Для нас важно предоставить коллективам возможность окунуться в атмосферу профессионального современного танца и выступить перед публикой не в режиме «конкурсной гонки» и «соревнования», а в ритме представления на суд зрителя полноценного творческого продукта», — говорит директор Фестиваля Вадим Каспаров.

Как появился Фестиваль Dance for Kids? Об организаторах Фестиваля.

Фестиваль DANCEFORKIDS проводит Дом танца «КАННОН ДАНС». Для удобства участников – детский фестиваль состоится в дни весенних каникул. В прошлом 2012-м году «Каннон Данс» проводил детскую программу летом, в рамках OPEN LOOK – международного фестиваля для взрослых танцовщиков. Фестиваль OPEN LOOK как главное петербургское событие в сфере современного танца не мог оставить маленьких танцовщиков без собственных мастер-классов. Детскую программу организовали в отдельный 10-дневный блок. Педагоги голландской компании «De Stilte» провели для детей занятия и подготовили итоговый показ по мотивам «Алисы в стране чудес». В детской программе Фестиваля 2012 года приняли участие боле 50 детей от 5 до 17 лет.

Сегодня организаторы продолжают развивать детское направление деятельности – и выносят программу «Dance for Kids» за рамки взрослого фестиваля. Для того чтобы уделить более пристальное внимание подрастающему поколению танцовщиков.

Дом танца «КАННОН ДАНС»уже более 15 лет находится в центре становления и популяризации современного танца и других пластических форм искусства в Санкт-Петербурге как значимой и важной составляющей культурной палитры нашего города. Комитет по Культуре Правительства Санкт-Петербурга с 2010 года поддерживает Дома Танца «Каннон Данс» и мероприятия международного уровня, организуемые «Каннон Данс». «Каннон Данс» является признанной авторитетной школой современного танца в Санкт-Петербурге, а также негосударственной сценической и репетиционной площадкой для коллективов, работающих в невербальных жанрах.

Площадки фестиваля:

  • Санкт-Петербургский Дом танца «Каннон Данс», театр  Black Box, Казанская 7В, 3 этаж, офис 316 ст. м. Невский Проспект, (812) 938-2088
  • «Большой театр кукол», ул. Некрасова, 10, ст. м.  «Чернышевская», «Маяковская»,  т. (812) 273-66-72
  • Театр «Плоды Просвещения», пр. Энгельса, 154, ТРК «Гранд Каньон», 3 этаж, Дивный город ст.  м. «Проспект Просвещения», тел. (812) 677-57-07

Куратор фестиваля: Инна Конотоп, kannondance@mail.ru, +7 (961) 807-81-92.
Запись на мастер-классы: тел. (812) 938-20-884, 4kids@kannondance.ru
Следить за новостями Фестиваля DANCE 4 KIDS: http://vk.com/kannondance4kids

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены