18 способов помочь вашему ребенку научиться искусству управления деньгами

Очень важно, чтобы наши дети понимали всю ценность денег. Как родитель, вы должны начать обучать вашего ребенка финансам как можно раньше. 6-7 лет это идеальный возраст для того, чтобы начать изучать идею и важность денег. Дети должны понимать, что деньги зарабатываются трудом и это непросто. Выдача ежемесячной суммы ребенку отличный способ научить его правильному обращению с деньгами. Многие родители называют это карманными деньгами. Те дети, которые осознают ценность денег с малого возраста обычно вырастают более ответственными в финансовом смысле и в других сферах жизни. Они становятся более экономными и понимают смысл поговорки копейка рубль бережет.

18 способов помочь вашему ребенку научиться искусству управления деньгами

18 советов управления деньгами для ребенка:

  1. Не давайте ребенку денег за то, что он выполнил свои домашние дела или уроки. Однако, вы можете выдать небольшую сумму денег за то, что он помог вам с вашими делами, проявив самостоятельность и инициативу.
  2. Выдавайте деньги на карманные расходы регулярно. Например, 10 числа каждого месяца.
  3. Не настаивайте на том, чтобы ребенок держал в копилке все свои деньги, которые он заработал или получил от вас в виде карманных денег. Он должен иметь возможность тратить некоторое (или все) количество денег, чтобы научиться это делать. В какой-то момент ребенок поймет, что его денег недостаточно для совершения желаемой покупки, это даст ему знания о том, что деньги нужно расходовать мудро и заранее планировать желаемые покупки.
  4. Поощряйте своих детей планировать бюджет и следовать ему. Серьезно объясните, что вы не сможете выдать больше денег, чем он обычно получает от вас на карманные расходы.
  5. До тех пор, пока ваш ребенок не начнет тратить деньги на нежелательные (для вас) покупки, не запрещайте ему тратить личные накопления так, как ему хочется.
  6. Помогайте ребенку советом о том, как правильно тратить деньги, но ни в коем случае не диктуйте ему и не навязывайте своего мнения. Поощряйте аккуратность в трате денег вместо того, чтобы критиковать их растрату.
  7. Убедитесь, что ребенок понимает, что финансовая грамотность играет огромную роль в будущем ребенка и его независимости.
  8. Учите ребенка отличать потребности от желаний. Первые, обычно, менее затратны чем желания.
  9. Откройте банковский счет на имя ребенка и регулярно вкладывайте на него деньги. Расскажите ребенку для чего вы это делаете и как работает система вкладов.
  10. Если вы видите, что у ребенка есть желание приобрести дорогую вещь, которая ему не по карману, помогите ему найти более дешевую альтернативу. Не говорите  ему, что он не может себе этого позволить, скажите что это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги.
  11. Заведите копилку и поощряйте ребенка, когда он вносит в нее сдачу от своих покупок. Это поможет ему понять идею накопления сбережений.
  12. Купите ребенку игру Монополия (или аналог) и играйте с ним регулярно. Это будет весело и научит ваших детей понимать всю ценность денег.
  13. Когда вы идете за покупками, берите ребенка с собой. Попросите его выбрать те товары, в которых он нуждается. Если он выберет сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, научите его сравнивать цены и делать грамотный выбор.
  14. Убедитесь, что ребенок понимает что такое брать взаймы. Объясните ему, почему это нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Отговорите его от возможности и желания жить в кредит.
  15. Избегайте разговоров в присутствии ребенка о чужих дорогих вещах и о том, как вы были бы счастливы, если бы они были вашими. Это может привести к тому, что ребенок подумает что материальные удовольствия более ценны, чем деньги и их грамотное инвестирование.
  16. Учите ребенка вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Для примера, покажите ему свой лист доходов и расходов.
  17. Расскажите ребенку, как тратить деньги с умом. Приведите примеры из своей жизни. Объясните, как вы зарабатываете деньги и как вы их тратите.
  18. Когда вы оплачиваете счета за квартиру или электричество, убедитесь что ваш ребенок знает о том, что такое регулярные платежи. Покажите ему суммы на платежных ведомостях, чтобы он понимал, какое количество денег расходуется ежемесячно.

Вы должны помнить и никогда не использовать деньги как средство вознаграждения или наказания. Не забывайте, что вашему ребенку потребуется достаточно большой промежуток времени, чтобы понять ценность денег и научиться правильно с ними обращаться. Через какое то время вы поймете, что время, потраченное на обучение ребенка обращению с деньгами, стоило того.

Посмотрите книжки на тему дети и деньги в книжной лавке.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены