Как ухаживать за детскими зубами

Заботиться о детских зубах так же важно, как заботиться о состоянии организма ребенка в целом. Первый зуб прорезается у ребенка еще до года, часто в возрасте от шести до восьми месяцев. Последний зуб, как правило, появляется к возрасту трех лет. Эти первые зубы называются молочными зубами. В следующей таблице указан возраст, в котором появляются разные виды зубов:

Зубы

Возраст (месяцев)

Резцы От 6 до 12
Первые коренные зубы От 12 до 18
Клыки От 18 до 24
Остальные коренные зубы От 24 до 30

Во время прорезывания зубов у ребенка могут возникать такие симптомы, как воспаление десен, легкий дискомфорт, слюноотделение, потеря аппетита, температура и легкая диарея. Однако это не значит, что у ребенка должны проявляться все эти симптомы. После того, как прорезываются коренные зубы, эти проблемы исчезают.

Почему так важно заботиться о здоровье детских зубов?

Чтобы понять, почему необходимо заботиться о здоровье детских зубов, нужно понимать функции, которые выполняют молочные зубы. Молочные зубы помогают:

  • Жевать и переваривать пищу, необходимую для питания ребенка.
  • Обеспечивают правильный рост постоянных зубов.
  • Помогают ребенку научиться правильно и четко говорить.
  • Способствуют социальному развитию ребенка. У ребенка со здоровыми зубами уверенная улыбка.

Уход за детскими зубами

Правильный уход за детскими зубами обеспечивает хорошую гигиену ротовой полости и помогает избежать таких проблем, как зубной налет, воспаление десен и многие другие. Существует несколько простых методов, с помощью которых Вы можете обеспечить такую защиту детских зубов.

Чистка

Хотя чистить зубы щеткой следует начинать только после того, как прорежется первый молочный зуб, чистить десны, щеки и губы ребенка лучше начинать, как только он станет есть твердую пищу. Для этого нужно использовать мягкую влажную ткань. Начиная проводить такую чистку в раннем возрасте ребенка, Вы приучаете его к тому, что ротовую полость нужно чистить и, возможно, он будет не так сильно возражать против использования зубной щетки на более поздних этапах. Не забывайте делать это, даже когда начнете чистить ребенку зубы. Это поможет ему понять, как важно чистить десны и зубы, когда он начнет делать этот самостоятельно. Если малыш отказывается раскрывать рот, чтобы Вы могли вставить туда зубную щетку, попробуйте сами широко раскрыть рот. Ребенку понравится повторять за Вами.

Чтобы начать приучать ребенка к чистке зубов, хорошо использовать детскую зубную щетку и фруктовую зубную пасту. Лучше не использовать фторсодержащие зубные пасты, пока ребенку не исполнится три года, чтобы не возникло проблем, даже если ребенок случайно проглотит пасту. На фторсодержащую пасту можно перейти после того, как ребенок научится ее сплевывать. Отдавайте предпочтение маленьким зубным щеткам с мягкой щетиной. Не забывайте менять зубную щетку не реже одного раза в три месяца. Конечно, лучше всего чистить ребенку зубы после каждого приема пищи, однако это не всегда осуществимо. Поэтому Вам нужно привыкнуть чистить зубы хотя бы два раза в день – один раз утром и один раз вечером после еды. Важно следить, чтобы ребенок не ложился спать с нечищеными зубами. Поскольку зубы и десны ребенка еще нежные и не очень крепкие, не следует чистить их со слишком сильным нажимом. Так как скребок для языка может оказаться слишком жестким для нежного детского языка, используйте для его чистки зубную щетку. Это необходимо делать, поскольку на языке ребенка могут также скапливаться микробы. После того, как у ребенка прорежутся все молочные зубы, их нужно чистить каждый раз не менее десяти минут.

После того, как чистка зубов войдет в привычку, можно позволять ребенку самому чистить зубы, когда ему исполнится один или два года. Предложите ему зубную щетку с толстой ручкой, поскольку такую щетку ему будет удобнее держать, однако давайте пользоваться ею только в своем присутствии. За процессом чистки зубов нужно следить, пока ребенку не исполнится восемь лет.

Правильное питание

Питание играет важную роль в обеспечении здоровья зубов Вашего ребенка. Вы должны следить за тем, чтобы ребенок употреблял в пищу много сырых фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Сырые фрукты и овощи помогают вырабатывать слюну, которая необходима для чистки детских зубов, а кальций, содержащийся в молочных продуктах, нужен для их здоровья. Помимо этого, следите за тем, чтобы ребенок получал витамины и минералы с пищей, например, с рыбой. Ограничьте потребление сладкого, пристающей к зубам и кислой пищи, поскольку она может стать причиной кариеса и разрушения зубов, в этом случае нужно точно знать какое лечение кариеса  http://mydent.kiev.ua/service/lechenie-kariesa-molochnyx-zubov/ вам подойдет. Кроме того, не позволяйте ребенку перекусывать между приемами пищи. Когда Вы начинаете давать ребенку магазинную еду, не добавляйте в нее сахар или соль. Потребность в них возникнет у него только в возрасте одного года.

Если ребенку уже исполнился один год, не давайте ему ночью пить из бутылочки. Если Ваш малыш отказывается ложиться спать без бутылочки молока, утром обязательно первым делом почистите ему зубы. Таким детям можно разрешать пить только из кружки-непроливайки. Однако не следует разрешать им повсюду носить с собой свою кружку или бутылочку. Это нужно контролировать. Обычная кружка – более предпочтительный вариант, чем кружка-непроливайка. Позволяйте ребенку пить фруктовые соки с высоким содержанием сахара только во время еды. Как можно больше разбавляйте соки. Если вечером Вы укладываете ребенка спать с бутылочкой, в этой бутылочке должна быть только простая вода. Никогда не давайте ребенку соску, смазанную медом.

Чистка зубной нитью

Чистка зубной нитью так же важна, как чистка зубной щеткой и правильное питание. Ребенка нужно приучать к зубной нити, как только у него прорежутся молочные зубы и между ними появятся точки соприкосновения. Чистка зубной нитью помогает снизить риск развития пародонтита, освежить дыхание, устранить зубной налет и сделать поверхность зубов более гладкой.

Участки между зубами ребенка можно почистить только зубной нитью, а, кроме того, это может принести облегчение при кариесе или полостях в зубах. Зубы ребенка следует чистить зубной нитью хотя бы один раз в день. При помощи нити можно достать те участки, до которых невозможно добраться зубной щеткой. Помимо этого, зубная нить снижает кровоточивость десен ребенка. Возможно, следует поговорить с ребенком о том, когда лучше проводить чистку зубной нитью. Когда ребенку исполнится год, ему можно разрешать чистить зубы нитью самому, но под Вашим наблюдением.

Памятка по уходу за зубами для грудных детей и детей в возрасте до двух лет

От рождения до 6 месяцев

  • Всегда чистьте ребенку зубы после каждого приема пищи. Кроме того, не забывайте делать это перед тем, как уложить его на ночь спать.
  • Если Вы кормите его какой-либо пищей помимо грудного молока, убедитесь, что она не содержит сахара или соли. Эта проблема не касается матерей, которые кормят ребенка только грудным молоком.
  • Посоветуйтесь с детским зубным врачом по поводу возможных альтернатив фторсодержащим пастам для ухода за зубами, которые в скором времени прорежутся у ребенка.

От 6 до 12 месяцев

  • Запланируйте первый поход к стоматологу с целью осмотра, как только появится первый зуб.
  • Чистите ребенку зубы детской пастой с фруктовым вкусом как минимум два раза в день после еды и перед отходом ко сну.
  • Поскольку ребенок, скорее всего, не будет спокойно стоять на месте во время чистки зубов, будьте осторожны, чтобы случайно не поранить его.
  • Начните отучать ребенка от его бутылочки и кружки-непроливайки. Постарайтесь не давать ему пить из них хотя бы перед сном. Лучше всего отучить от них ребенка к моменту, когда ему исполнится год, и приучить его пить из обычной кружки.
  • Чистите зубы ребенка как минимум два раза в день после еды и перед отходом ко сну.
  • Регулярно ходите к детскому стоматологу с целью проверки и чистки зубов.

От 12 до 24 месяцев

  • Чистите зубы ребенка как минимум два раза в день после еды и перед отходом ко сну.
  • Регулярно ходите к детскому стоматологу с целью проверки и чистки зубов.

На что родителям следует обращать особое внимание

  • Появление дыр в зубах, независимо от их размера. Они могут появляться на жевательной поверхности или между зубами.
  • Трещины на передних зубах вследствие травмы.
  • Изменение цвета зубов вследствие кариеса, разрушения зуба или травмы. Чем темнее цвет зуба, тем меньше вероятность, что зуб еще живой.
  • Мягкие зубы, которые обычно бывают коричневого цвета. Это происходит вследствие проблем, связанных с развитием.
  • Отказ ребенка чистить какой-то конкретный участок. Обычно это происходит, когда чувствительность повышается из-за кариеса или язвы.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены