18 ноября День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника ‑ доподлинно неизвестно, но День рождения Деда Мороза с 2005 года отмечается в России всенародно. Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на родине Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.

Образ Деда Мороза ‑ строгого старика, иногда сварливого, но справедливого, который хорошим людям благоволит и их одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом, в русском фольклоре складывался на протяжении многих веков. Историки склонны считать, что прототипом российского Деда Мороза был восточнославянский дух холода Трескун, или, как его еще называли, Студенец. Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях ‑ Мороз Иванович, Мороз Елкич.

К 1880‑м годам в общественном сознании утвердился персонаж с мешком подарков у елки. Правда, звали его по-разному: Святочный старик, Рождественский дед или попросту Елочный дед. К началу ХХ века образ Деда Мороза как доброго дарителя елок и подарков окончательно закрепился. Традиционно Дед Мороз одет в длинную, по щиколотки, красную шубу, отороченную белым мехом, в одной руке он держит посох, а в другой ‑ мешок с подарками.

С декабря 1998 года по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области задуман и реализуется проект Великий Устюг – родина Деда Мороза, который  включен в число лучших туристских предложений в России. Благодаря проекту, количество туристов в Великом Устюге выросло с 3 тысяч до 165 тысяч человек за год. Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза за свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы. В рамках проекта созданы специальные объекты, позволяющие Великому Устюгу считаться Родиной Деда Мороза.

Прежде всего, это Вотчина Деда Мороза, расположенная в сосновом бору на берегу реки Сухона, в 11 км от города Великий Устюг.

18 ноября Российский Дед Мороз отметит День рождения в кругу своих друзей по волшебным делам, которые приедут к нему со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается также прибытие двух специализированных детских поездов и приезд любимой внучки Снегурочки. Множество самых неожиданных подарков и сюрпризов ждет в этот день не только самого именинника, но и всех, кто придет на праздник.

Программа Празднования Дня Рождения Деда Мороза в Великом Устюге 18 ноября 2011 года.

07.00-08.30

Встреча специализированных детских туристских поездов «В гости к Деду Морозу», организованных Правительством Москвы и Детским радио Ж/Д вокзал г.Великий Устюг

09.00-10.00

«Дед Мороз встречает друзей!».Церемония поздравления и вручения подарков Деду Морозу от коллег и друзей – сказочных персонажей России и стран зарубежья. (Присутствуют представители регионов и СМИ — без подхода к прессе) Дом Деда Мороза

10.00-15.30

Праздничное мероприятие «День, не похожий на другие!», проходящее под яркими эмоциональными лозунгами:- «Жизнь измеряется количеством ярких событий!». На Аллее Чудес гостей встречают ростовые куклы, аниматоры, мастера аква-грима, работают шоу мыльных пузырей, шар-шоу.- «Лучшие моменты прошедшего года Деда Мороза!». Работа игровых полян: конкурсы, шутки, розыгрыши призов, веселые игры, танцы, караоке, открытый микрофон для лучшего пожелания Деду Морозу.- «Жду в гости!». Дед Мороз встречает всех гостей в тронном зале своего Дома. Вотчина Деда Мороза

10.00-13.00

«С днем рождения, Дед Мороз!» – театрализованная программа. На центральной сцене перед Домом Деда Мороза сказочные персонажи России и зарубежных стран – друзья Деда Мороза проводят праздничные презентации с игровыми программами и концертными номерами для детских групп и всех гостей. Вотчина Деда Мороза

12.00-13.00

Первое заседание Ассоциации «Великих» городов России Администрация Великоустюгского муниципального района

14.00-15.00

«Урок Деда Мороза «Твори добро!» – Всероссийский телемост Деда Мороза Гимназия №10 г.Великий Устюг

15.30-17.30

Кулинарное шоу Деда Мороза «Секреты волшебной кухни» г.Великий Устюг

17.30-19.00

Волшебный праздник именин с церемонией зажжения огней на первой в России новогодней ёлки в г. Великий Устюг Пл. Ленина

21.00-22.30

Проводы специализированных детских туристских поездов «В гости к Деду Морозу», организованных Правительством Москвы и Детским радио Ж/Д вокзал г.Великий Устюг

Как добраться в Вотчину Деда Мороза.

Расстояние от Москвы до Великого Устюга около тысячи километров. Дорога проходит через старинные русские города — Ярославль, Вологду или Кострому.

На автомобиле добраться до вотчины Дедушки Мороза можно по трассе M8 (Москва Архангельск). Если ехать через Вологду, то нужно повернуть на Тотьму (дорога Р-7) и продолжать движение до Великого Устюга.

На поезде ехать нужно до Котласа (или до станции Ядриха), далее автобусом или такси до Великого Устюга.

На самолете можно долететь до самого Великого Устюга. Рядом с городом расположен аэропорт, принимающий небольшие самолеты.

Именно на празднование Дня рождения Деда Мороза детское радио приглашает всех в 3-х дневный железнодорожный тур Москва-Великий Устюг-Москва на поезде Деда Мороза с 17 по 19 декабря 2011 года.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены