Подготовка к Хэллоуину. История праздника

Хэллоуин  (англ. HalloweenAll Hallows Eve или All Saints Eve), или канун Дня всех святых, приходится на последний день октября 31 октября. Этот праздник особенно любят дети. Они наряжаются в забавные или жуткие костюмы и ходят по домам, стуча в двери и выкрикивая при этом: Угощение или жизнь! или «Угости, а то напугаем!» (англ. «Trick or Treat!»). Пираты и принцессы, привидения и ведьмы все они держат открытыми мешки или ведерки, в которые складывают конфеты или другие сладости, которые дают им соседи.

C начала XIX века 1 ноября считается религиозным праздником Днем всех святых. Литургия, которая совершалась в этот день, называлась Олхэллоумас. Вечер накануне стал называться Ол-Хэллоу-ин, или Хэллоуин. Подобно некоторым другим американским праздникам, он происходит как из христианских, так и из дохристианских обычаев.

Хэллоуин возник как праздник, связанный со злыми духами. Ведьмы, летающие на помеле, черные коты, привидения, домовые и скелеты все они стали символами Хэллоуина. Эти темы широко используются в костюмах детей, стучащих в двери соседей с возгласом Угощение или жизнь!, в поздравительных открытках, в украшениях окон. Черный цвет стал считаться одним из традиционных цветов Хэллоуина возможно, потому, что все события праздника происходили вечером. За несколько недель до 31 октября американцы украшают окна домов и школ силуэтами колдуний и черных котов.

Хэллоуин сегодня празднуется во многих странах мира. Когда-то ввезенный в Америку ирландскими эмигрантами, праздник кельтов обрел там вторую жизнь и в наше время массовостью своей уступает разве что Рождеству. У него даже есть свои столицы Лос-Анджелес и Нью-Йорк, где в этот день проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

В Германии Хэллоуин отмечают не менее красочно. Замок Франкенштейна в Дармштадте привлекает в ночь на 1 ноября тысячи людей, переодетых в костюмы монстров. Местные жители уверены, что именно в эту ночь приведение хозяина появляется на крыше замка.

Во Франции самые впечатляющие шествия можно увидеть в пригороде Парижа в Диснейленде и в Лиможе. Там проходят парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями-тыквами. В эту ночь бары и кафе французских городов предлагают ведьмовские блюда.

В Китае Хэллоуин известен как Teng Chieh День поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников ставится еда и вода, а также фонарь, освещающий путь душам предков.

Одним из основных символов праздника являются фонарики, вырезанные из тыквы. Обычай делать Джека с фонарем или Светильник Джека— фонарь из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта восходит к старым ирландским традициям. Существовала легенда о человеке по имени Джек, который был таким скрягой, что после смерти его за скупость не пустили на небо. Не мог он попасть и в ад, потому что при жизни подшучивал над дьяволом. Вот почему Джек был обречен странствовать по земле со своим фонарем вплоть до Страшного суда. В Ирландии было принято вырезать из репы, свеклы или картошки страшные лица, изображающие Джека с фонарем. Когда ирландцы занесли свои обычаи в Соединенные Штаты, они стали использовать для этого тыквы, потому что осенью их было больше, чем репы. И теперь в ночь Хэллоуина ряженые дети знают, что если в окне выставлен Светильник Джека, значит в этом доме их ждут сладкие угощения стоит лишь постучать в дверь и крикнуть: Угощение или жизнь!

Сделать самим Светильник Джека не так сложно.

В некоторых странах специально к Хеллоуину выращиваются гигантские сорта тыкв, так как спрос на этот огородный овощ в праздник очень велик, ведь каждый хочет собственными руками вырезать самый оригинальный фонарь из тыквы и выставить его за своим окном, чтобы он отгонял от жилища злых духов.

Вам понадобятся: тыква, маркер, острый нож, ложка, трафарет из бумаги с желаемым рисунком, свеча.

  1. Первым делом нужно выбрать саму тыкву она должна быть максимально правильной формы, с гладкой кожицей, красивым цветом.
  2. Вырезать крышку. Лучше вырезать крышку квадратной или шестиугольной, так легче будет поместить ее на место.
  3. Ложкой удаляем семена и мякоть.  Старайтесь удалить как можно больше мякоти это ускорит высыхание тыквы.
  4. Наносим на тыкву контуры рисунка с трафарета силуэты рта, глаз с помощью маркера. С помощью острого ножа аккуратно вырезаем силуэты.
  5. Хорошо моем тыкву и просушиваем.
  6. Ставим внутрь свечку и закрываем крышку.

Костюм на Хэллоуин необходим для того, чтобы нечистая сила, с которой можно встретиться, не узнала тебя. В связи с растущей популярностью праздника в магазинах всегда можно найти разнообразные костюмы, как детские, так и взрослые. Костюмы для Хэллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе.
Особенно популярны наряды ведьм, магов, колдунов, вампиров, покойников, оборотней, привидений,русалок, фей, эльфов, различных ночных животных (кошка, летучая мышь, волк и др.) Проводятся вечеринки и карнавалы, сопровождаемые зловещей, кладбищенской музыкой, завываниями волков, уханьем сов и другими звуками.

Специально для наших маленьких посетителей, мы подготовили новую флеш- игру Тыква в опасности! на тему Хэллоуина, в которую можно играть на нашем сайте!

Хорошего Хэллоуина!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены