Новая книжная серия Настя и Никита

Какой может быть книжная серия, основанная православным журналом и получившая гриф Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви? На ум сразу приходят евангельские рассказы для детей и адаптированные жития святых прекрасные и весьма востребованные жанры.
Однако Настя и Никита это книги о несколько других, но не менее важных вещах. По словам создателей серии, идея проекта состоит в том, чтобы с одной стороны, постараться сделать постоянными героями книжек современную российскую семью, в которой растут дети Настя и Никита, а с другой от выпуска к выпуску формировать круг нового чтения для детей от сказок до познавательных очерков.
Неожиданно оказалось, что современные дети могут найти книгу о чем угодно хоть о смерти, хоть о смысле жизни, хоть о толерантности и правах человека, а простые бытовые вещи остаются за рамками внимания авторов. Например, ребенку предлагается множество волшебных фэнтези-миров на выбор, а книжек о современных русских городах (тех, что не Москва и не Санкт-Петербург)  нет. Настя и Никита заполняют эту брешь, в серии вышли книги о Пскове, Калининграде, Камчатке. Истории получились удивительно уютными, домашними иСлово патриотичный вызывает смешанные чувства, так что скажем по-другому читая эти книги, любой взрослый, не говоря уж о ребенке, начинает гордиться и любить эти места.

Другое важное направление серии образовательное. Рассказы о знаменитых людях (Ломоносов, Даль, Бах,  Кулибин), о космонавтах (Летающие звезды), о событиях русской истории (например, книжка о Царскосельской железной дороге) или вовсе опуговицах, которые оказываются едва ли не связующим звеном, шестеренками истории.

Продолжение материала читайте здесь (откроется в новом окне).

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены