29 октября стартует конкурс-путешествие Большая регата 2011

Океанариум и 30 музеев Санкт-Петербурга вновь приглашают детей и взрослых принять участие в ежегодном городском конкурсе-путешествии для детей и взрослых «Большая регата 2011». Главный приз – настоящее морское приключение!

Большая регата это уже традиционный конкурс-путешествие для школьных и семейных команд. В течение учебного года вы сможете посетить от 6 до 8 музеев и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В каждом из них вас ждет радушный прием и необычные, разработанные специально к конкурсу задания и программы. Все музеи объединены одной темой и одним маршрутом. Вы путешествуете по музеям, получаете новые знания, а заодно набираете баллы и соревнуетесь с другими командами вашей возрастной категории.

В этом году команды отправятся в спасательную экспедицию!

Участие команды в регате бесплатное. Участники оплачивают только посещение музеев, по установленным ими тарифам.

На маршруте необходимо будет с ноября по апрель посетить от 6 до 8 музеев.
6 музеев для младших классов, 7 музеев для 4-6 классов, 8 музеев для старших классов и семейных команд. Все музеи обязательные, музеев по выбору в этом году не будет. Последовательность и список музеев, которые посещает команда определяются выпавшим команде маршрутом, и будут указаны в маршрутном листе.

С этого года обязательное условие для классных команд: в музей должны прийти не менее 5 человек от команды.

В музеях команды будут выполнять самые разнообразные задания. Форму игры каждый музей определяет самостоятельно. Это может быть экскурсия, с последующими ответами на вопросы, может быть маршрутный лист и самостоятельный поиск вопросов, может быть какая-либо игровая программа.

В каждом музее команда, как и прежде, можете набрать максимум 100 баллов. Баллы могут ставиться как за правильные ответы на вопросы, так и за поведение, внешний вид и боевой дух команды. Критерии оценки уточняйте в каждом музее при записи.

Разделение на классы следующее:

  • 1-3 классы (2 маршрута)
  • 4-6 классы (3 маршрута)
  • 7-8 классы (2 маршрута)
  • 9-11 классы (1 маршрут, который совпадает с маршрутом 7-8 классов)
  • семейные команды (2 индивидуальных маршрута). В семейных командах взрослые являются полноправными участниками команды. В семейной команде могут участвовать и дошкольники. При этом необходимо учитывать, что большинство заданий все-таки связаны с чтением и письмом.

Команда, состоящая только из взрослых, может пройти по маршруту старших классов вне конкурса.

В течение года, традиционно, дважды подводятся промежуточные итоги со своей небольшой призовой программой. Первый раз по итогам ноября-декабря, второй раз по итогам января-февраля.

В мае проводится финал, в который попадают лучшие команды (в этом году, вероятно, две-три команды) из каждого маршрута. По результатам финала определяется победитель всей игры. Итоги регаты подводятся в конце мая начале июня.

В этом году участников регаты на маршруте встречают следующие музеи и организации: Океанариум, музей Арктики и Антарктики, музей Артиллерии, Библиотека им. Пушкина, Детский музейный центр исторического воспитания на Болотной, 13, Ботанический сад, Сторожевая гора, Военно-медицинский музей, Геолого-разведочный музей, Гранд-Макет, Зоологический музей, Зоопарк, музей Кошки, музей истории Кронштадта, Кунсткамера, ЛабиринтУм, Морской учебно-тренажерный центр при академии им. Макарова, Нарвская застава, музей Оптики, Петропавловская крепость, музей Почвоведения, музей Религии, музей Связи, Транс-Форс, Ужасы Петербурга, музей Хлеба, музей Циркового искусства, Эрарта, Этнографический музей, детский клуб Юнга!

Предполагается два виртуальных путешествия в Дарвиновский музей и музей Мирового океана.

Внутри конкурса отдельно будет проводиться дополнительный конкурс от проекта Укрепление морских и прибрежных ООПТ России при ООН.

Старт конкурса – 29 октября 2011 г. в 15 часов.

Открыт прием заявок на участие. Заявки на участие принимаются до 25 октября 2011 г.

Форма заявки:

  1. 1. Название корабля-команды.
    (ВНИМАНИЕ! В группе вконтакте выложен список названий уже зарегистрированных команд. Убедительная просьба: просмотрите список и постарайтесь избежать повторений! В противном случае, и вам, и организаторам будет очень сложно из 25 черных жемчужин, 15 фрегатов и 10 аврор найти именно вашу команду).
  2. Количество человек в корабле-команде.
    В этом году принимаются корабли-команды строго до 15 человек. Если хочет участвовать класс, то его надо поделить на две команды. Они могут ходить по одному маршруту, но это должны быть две разные команды. О желании ходить по одному маршруту просьба сообщать заранее.
  3. Категория:
    Семейная команда (это отдельная соревновательная категория, в которой взрослые участвуют наравне с детьми)
    Классная команда (класс, группа студентов, курсантов или группа друзей с сопровождающим взрослым, который не помогает выполнять задания детям)
  4. Возраст (в каком классе учатся члены команды).
  5. Номер школы для классных команд (или название организации, от которой участвует команда).
  6. Контактное лицо команды (для связи). Большая просьба указывать человека, который реально будет владеть информацией о команде, а не учительницу/маму/бабушку/, которая с командой не ходит и ничего о ее результатах не знает.
  7. Телефоны представителя (2 телефона минимум, мобильный крайне желателен).
  8. E-mail представителя.
  9. Указать, в который раз корабль-команда принимает участие в конкурсе Большая регата.

Отправить заявку можно любым способом:

•  Официальная группа «ВКонтакте»;
•  По факсу (812)572 44 40       (Океанариум, с пометкой «Большая регата»);
•  По e-mail: big_regatta@mail.ru
•  Передать в Океанариум по адресу: ул. Марата, 86;
•  Передать в любой музей, который является партнером конкурса.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены