Как выбрать велосипед ребенку

Как выбрать велосипед ребенкуЧем младше ребенок, тем проще велосипед. Ребенок растет — велосипед должен также становиться и больше, красивее и быстрее.

Классификация детских и подростковых велосипедов такова:

1. Велосипеды для детей 1.5-3 лет (рост до 98 см) диаметр колес 12 дюймов
2. Велосипеды для детей 3-5 лет (рост до 115см) диаметр колес 16 дюймов
3. Велосипеды для детей 5-9 лет (рост до 130 см) -диаметр колес 20 дюймов
4. Велосипеды для детей, рост которых перевалил отметку 130 см и подростков (диаметр колес 24 дюйма).
5. Если рост ребенка превысил 135 см — можно покупать взрослый велосипед с 14 — дюймовой рамой и колесами диаметром 26 дюймов.

Главные критерии выбора – соответствие велосипеда росту и физическим параметрам ребенка в данный конкретный момент, с учетом различных настроек и регулировок механизма (высота седла, руля и т.д.). Покупать велосипед ребенку на вырост не стоит.

1. Для того, чтобы правильно подобрать высоту велосипеда, ставим ребенка на ровную поверхность. Размещаем велосипед у него под ногами. Между рамой и промежностью должно оставаться свободное пространство в 5 -10 см. Такие параметры велосипеда позволяют ребенку спрыгнуть с него в аварийной ситуации.

2. Выбирая велосипед для ребенка, обратите внимание на наличие регулировок, поскольку скоро может оказаться, что малыш подрос, и теперь недавно купленный велосипед слишком мал для него. Регулировки также позволят сделать велосипед максимально удобным и безопасным в эксплуатации. Первое, на что нужно обратить внимание — регулировка сидения по высоте.  Во время езды ребенок должен свободно дотягиваться ногой до педали, находящейся в нижнем положении, при этом нога ребенка должна полностью выпрямляться. Если не получается — можно опустить или поднять седло. Если сидение больше не опускается, а подседельный штырь возвышается над зажимом, можно его укоротить. Это легко и быстро делается в любой велосипедной мастерской.

3. В конструкции детского велосипеда также обязательно должна присутствовать возможность регулировки высоты и наклона руля. Если вы видите, что ребенок сидит на велосипеде, согнувшись, нужно поднять руль повыше. Если же во время езды ребенок постоянно ударяется о руль коленями, это можно исправить, изменив наклон руля.

4. Руль детского велосипеда должен быть оснащен ограничителем, который не даст ему вращаться вокруг своей оси. Если такого ограничителя не будет, то во время резкого поворота ребенок может либо ударить себя рулем, либо защемить ногу между рулем и рамой.

5. Цепь на детском велосипеде должна полностью закрываться специальной защитой. Она поможет предотвратить попадание в цепь штанины или других деталей одежды во время движения.

6. Все велосипеды для детей до 7 лет должны быть оснащены хорошим ножным тормозом. Такой тормоз работает при резком вращении педалей в обратную сторону. Использование ручных тормозов на детских велосипедах данной возрастной категории не рекомендовано, так как при возникновении аварийной ситуации, ребенок, растерявшись, может не суметь с достаточной силой зажать ручной тормоз.

7. Детский велосипед должен быть легким и удобным. Подумайте о том, что не вы будете его таскать, а ваш ребенок. Для примера: детские велосипеды российской фирмы Stels весят 15-16 килограммов. Аналогичные байки производства германской фирмы Wheeler легче российских в 1,5-2 раза.  Все дело в материале. Мы используем стальной сплав, а иностранцы алюминиевый. Вес велосипеда складывается из веса каждой его детали, а также дополнительно установленных аксессуаров. Кроме того, важную роль играет материал рамы в детских велосипедах это сталь или алюминий. Алюминий легче стали. Но на вес большее влияние могут оказывать вилка, колеса, система шатунов велосипеда, а также количество установленных аксессуаров крыльев, звонков, багажников, подножек, фар и др.

8. Выбирайте велосипеды известных марок:  Merida, Trek, Gary Fisher, Giant, Rock Machine, Jamis, Author, GT, Norco, Kona. Запишите название понравившегося производителя, например, schwinn и наберите его в Яндексе или Google с приставкой bikes. Например Schwinn bikes или Author bikes. Если по первой-второй ссылке вы увидите зарубежный сайт этой фирмы, значит все в порядке. Китайские рыночные бренды не имеют представительств в интернете. Заплатив несколько тысяч рублей за велосипед хорошей фирмы, вы получаете не только яркий внешний вид, но и качественные втулки, колеса, и материалы, из которых он выполнен. От этого напрямую будет зависеть вес велосипеда, легкость кручения педалей и долговечность работы его узлов. Кроме того, когда ваш ребенок вырастет, вы сможете продать ваш велосипед гораздо легче, чем купленный на рынке китайский. Значение имеет не страна производитель, а фирма производитель деталей, из которых этот велосипед состоит. Велосипеды, представленные на российском рынке, производятся в Тайване или Китае. Только вот фирмы заказчики разные. И это хорошие велосипеды, так как практически все мировые производители велосипедов размещают свои заводы в Тайване или Китае.

9. Покупайте велосипеды только в специализированных магазинах.

Качество велосипедов, которые продают на улице или на рынке зачастую не соответствует никаким стандартам. Покупая велосипед в магазине, вы получаете гарантию того, что он не сломается на следующий день, а также обеспечиваете себя правом на гарантийное обслуживание.

10. Самыми распространенными формами для детских велосипедов можно назвать следующие три:
а) Классическая. Обычно со смещением типа рамы в сторону от шоссейника к горному велосипеду. То есть верхняя труба рамы имеет не горизонтальное, а более наклоненное назад положение. Таким образом она вместе с задними перьями образует почти прямую.
б) У-образная. Нижняя труба (обычно толстая, особенно на алюминиевых у-рамах), часто немного изогнута и в середине изгиба приваривается верхняя труба (теперь, в отличии от классики, она имеет наклон вперед). В конце нее и крепится седло. Эта рама подходит для младшеньких, потому-что облегчает посадку-высадку на седло и при наличии задних поддерживающих колес делает довольно удобным весь агрегат.
в) С полу-рамой или для девочек. Как и взрослый велосипед для прекрасной половины имеет отличие от классического лишь в том, что по отношению к месту крепления задних перьев в вертикальной стойке рамы верхняя труба крепится на стойке значительно ниже. Может, правда, верхняя труба и вовсе отсутствовать. Этот вариант подойдет ребеноку, если уже не нуждается в боковых поддержках, но еще не готов сесть на свой первый взрослый байк: ребенку не приходится карабкаться через верхнюю трубу или залазить под нее и на вырост тоже пойдет достаточно будет просто приподнять седло и готово. Выбор типа рамы вопрос индивидуальный.

Старайтесь подбирать велосипед руководствуясь в том числе мнением ребенка. Это он будет на нем ездить и очень важно, чтобы велосипед нравился ребенку и с эстетической точки зрения. И если Вам удастся найти компромисс между вашим выбором и предпочтениями ребенка считайте покупка удалась! Конечно, можно сказать, что велосипеды для детей делятся на для мальчиков и для девочек, но стоит отметить и то, что для маленьких моделей различие как раз только в цвете.

10. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка – приобретите к велосипеду велосипедный шлем.

11. К велосипеду можно купить акссесуары. Так, например, крылья пригодятся для защиты от летящей из под колес грязи и воды. Учитывая погоду северо-западного региона, крылья необходимы практически на любых велосипедах. Крылья встречаются нескольких видов: относительно короткие быстросъемные пластиковые крылья с креплением на раму и корону вилки (большинство недорогих моделей) или на подседельный штырь и рулевую трубу вилки, а также более длинные и хорошо охватывающие колесо металлопластиковые или металлические стационарные крылья с поддерживающими усами. Помимо крыльев, обязательно купите фары и светоотражатели.

Удачных покупок!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены