Английский с пеленок: за и против

Специалистами доказано, что до пяти лет дети обладают лингвистической гениальностью. Они способны запоминать 20-30 новых слов в день, что дает 7-10 тысяч слов в год. В родном языке, мы используем меньше. Вопрос с какого возраста можно начинать учить ребенка иностранныму языку, волнует многих родителей. Тем более, что мнения многих специалистов расходятся по этому вопросу.

С одной стороны чем раньше, тем лучше. С другой стороны, существует мнение, что всему свое время, и не следует торопить события, так как не всегда это приводит к успеху, а иногда, может и навредить ребенку.

Не всем детям можно учить иностранный язык в дошкольном возрасте. Только тот ребенок, который успешно освоил свой родной язык, сможет добиться успехов и в чужом, английском, например. Дело в том, что если у вашего ребенка не сформировалась речь или, если у него возникают проблемы с произношением некоторых слов, то не стоит ему поверх этих проблемных зон накладывать еще и английский язык. Каждому языку характерны сугубо свои фонематические (звуковые) особенности, и в итоге, обучаясь английскому языку в раннем возрасте, ребенок может неправильно произносить слова родного языка. Ставя в раннем возрасте английское произношение, можно совершить ошибку, которая приведет к закреплению неверной постановки звуков родной речи. А это в дальнейшем может обернуться трудностями при обучении чтению и письму. Поэтому специалисты советуют приступать к изучению иностранного языка только после того, как ребенок освоил все звуки родного языка, и у него закреплено чистое звукопроизношение. Также, характерным показателем является развитая связная речь ребенка.

Четкие возрастные рамки в вопросе изучения языка, конечно же, поставить невозможно. Однако, можно проконсультироваться с логопедом по вопросу готовности ребенка к изучению второго языка. Каждый ребенок развивается по-разному, один ребенок в принципе готов к изучению иностранного языка в пятилетнем возрасте, а вот другой еще в 7-8 лет не может четко выражать свои мысли на родном языке.

В этом вопросе нужно руководствоваться мнением специалистов, в частности, логопеда и психолога, а не собственными амбициями.

В младшем возрасте обучать языку можно только через разговорную речь. Детские рифмованные четверостишья, где три слова русских, а одно английское развивают память, но языку не учат. Другой вопрос, если ребенок погружен в языковую среду во время урока, то есть большая часть урока проходит на английском языке. Следует помнить, что в изучении иностранного языка, очень важным моментом является правильная постановка произношения, усвоение грамматического строя речи, усвоение словосочетаний, фраз, а не только отдельных слов.

Изучение английского в Москве. Speak UP The english school
Уникальная методика изучения английского языка позволяет нашим студентам учиться в их собственном темпе.

Интернет-магазины для детей: изучаем английский и другие языки

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены