Успеть до школы прочитать

Какие книги нужно читать детям в дошкольном возрасте, на какие книги следует обратить особенное внимание, а что можно обойти стороной.

Вроде бы кажется много всего прочитано, у ребенка есть свои любимые книги, есть любимые герои, а у многих детишек даже появились и любимые авторы И все же, что все-таки следует предложить своему ребенку в этот дошкольный период времени.

Дошкольник – самый любознательный и благодарный слушатель.

В этой ситуации максимально полезным будет широко разнообразить читаемый материал, начиная сказкой, юмористической зарисовкой и заканчивая стихами, познавательной литературой, рассказами о животных и о природе. В этом возрасте ребенок должен расширить свой кругозор. А в этом ему могут помочь только близкие люди родители, бабушка и дедушка.

К пяти-шести годам большинство детей уже слышали многие рассказы о сказочных героях. К этому возрасту ребенок должен знать истории про Незнайку, Буратино, Вини-Пуха, Карлсона, Чиполлино не только на основании просмотренных мультиков, но и на основании прочитанных ему книг.

Эксперты советуют успеть прочитать до школы следующие произведения:

1. «Мафин и его веселые друзья» Энн Хогард,

2. «Все о медвежонке Паддингтоне» Майкл Бонд,

3.  стихи Е. Благининой;

4. «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова;

5. «Лягушка-путешественица» В. Гаршина;

6. «Конек-Горбунок» П. Ершова;

7. рассказы о животных, «Что я видел» Б. Житкова;

8. книга А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» в замечательном пересказе Б. Заходера;

9. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Эмиля из Леннеберги» А. Линдгрен;

10. стихи С. Маршака;

11. рассказы для детей, «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова;

12. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»  А. С. Пушкина;

13. «Слоненок пошел учиться», «Слоненок заболел» Д. Самойлова;

14. рассказы для детей Л. Н. Толстого;

15. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого;

16. стихи и проза Д. Хармса;

17. «Вниз по волшебной реке» и другие, любимые детьми, произведения Э. Успенского;

18. стихи и сказки К. Чуковского.

Не следует забывать и о народных сказках, которые заставят ребенка задуматься о различных волшебных и необычных явлениях. Здесь хорошо поможет хороший сборник сказок, желательно чтобы в нем были представлены сказки различных народов. Например, можно предложить ребенку «Сказки народов мира» или «Сказки Братьев Гримм», «Волшебные Индийские Сказки».

В этом возрасте уместными и очень интересными рассказами для ребенка могут послужить рассказы о сверстниках, а также о школьниках и об учебе в школе. Надо заранее сформировать у ребенка положительное восприятие школы и отношение к ней, пробудить любопытство к школе, чтобы ребенок впервые идя в школу, чувствовал интерес и был раскованным, а не зажатым и чувствовал какой-то страх или иное неприятное чувство.  И тут нам могут помочь рассказы Н. Носова – «Мишкина каша», «Тук-Тук», «Фантазеры», «Денискины рассказы», «Телефон». Также классикой остается «Первоклассница» Шварца Е.

Не забываем детям читать стихи. Особенно интересными в этом возрасте могут быть произведения Д.Хармса, Г. Остера, О. Григорьева. В этом возрасте важно развивать память и учить стихи наизусть вместе с ребенком.

При выборе энциклопедий, обращайте внимание на доступность представленной информации и красочность оформления.

Интересными для чтения могут стать различные сборники расказов для детей, например «Спутник букваря» Шалаевой. И очень полезной книгой – является «Хрестоматия от года до семи», издательства «Планета детства», в которой собраны основные рассказы, стихи и сказки, необходимые для формирования кругозора ребенка в дошкольный возраст.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены