Готовимся к первому походу в музей

В каком возрасте лучше всего начать знакомить ребенка с музеями? И с какими музеями его нужно знакомить?

Психологи советуют начинать походы в музеи с 3-х лет. Некоторые музеи можно посещать и в более раннем возрасте. В принципе, в музеях  нет ограничения по возрасту, например, вы не найдете вывески: «детям до 3-х лет вход в музей строго запрещён». Считается, что 3 года – это возраст, когда походы в музеи становятся осознанным событием. И ребёнка, безусловно, нужно готовить к нему.

Итак, с чего начать?

  1. Выбор музея. Выбирать музей, нужно исходя из интересов вашего ребёнка. Например, трехлетней девочке вряд ли будет интересен артиллерийский музей. Вовлеките ребенка в процесс выбора. Расскажите ему о музее, о том что там можно увидеть. Первый поход в музей должен остаться в памяти у ребенка ярким событием.
  2. Подготовьтесь сами. Изучите сайт музея, выберите наиболее интересные для вашего ребенка экспозиции. Прочитайте раздел о самом музее, истории его создания и т. п. Ведь ребенок будет задавать много вопросов, на которые вы должны ответить.
  3. В первый раз  ваш поход в музей не должен превышать 30 мин. Посетите несколько залов, если музей большой. Или сделайте акцент на нескольких экспозициях, если музей можно обойти за один раз. В следующий раз вы остановитесь на чем-нибудь другом.
  4. В крупных музеях есть детские программы, мастер-классы для детей, но они ориентированы для детей от 5-6 лет. Если вашему ребенку 3-5 лет, вам придется превратиться в экскурсовода.
  5. Будьте готовы к тому, что после посещения музея ребёнок потащит вас в сувенирный магазин. Купите ребенку на память о посещении музея какой-либо сувенир: альбом, развивающую игрушку-самоделку, значки или наклейки.

Мы рекомендуем для первого посещения остановить свой выбор на следующих музеях в Санкт-Петербурге:

  1. Музей кукол —  предлагает мастер классы по изготовлению кукол и мастер классы по оригами «Бумажный мир». Расписание и стоимость вы сможете найти на сайте музея.
  2. Интерактивный музей-театр «Сказкин дом» это место, где можно побывать в настоящей сказке. Есть различные экскурсионные программы для детей от 1 до 3 лет, от 2 до 5, от 5 до7, от 7 до 9 лет. На экскурсии обязательно нужно записаться.
  3. Музей игрушки – на набережной р. Карповки, 32. Небольшой музей, с меняющимися выставками. Особо интересными для детей являются экспозиции с железной дорогой и домом кукол. Время работы музея:  ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника каждого месяца. Входная плата:  для граждан РФ: взрослые 140 р., школьники, студенты, пенсионеры 70 р., дети дошкольного возраста 50 р. Для иностр. граждан: взрослые 250 р., студенты, школьники 90 р., дети дошкольного возраста 50 р.
  4. Зоологический музей один из старейших музеев России. Маленьким посетителям очень интересны чучела огромных животных мамонта, моржа, носорога, кита. А для детишек постарше, можно приобрести абонемент для посещений тематических экскурсий. Подробное описание экспозиции можно прочесть здесь. В музее прохладно, поэтому ребенка лучше одеть потеплее (в верхней одежде не пускают).
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены