Одна из самых важных вещей для каждого школьника – ранец. Только правильно подобранный ранец позволит избежать чрезмерной нагрузки на позвоночник ребенка.
Выбирая ранец для ребенка нужно руководствоваться несколькими основными правилами:
1. Ученику начальных классов лучше выбирать облегченную модель ранца. Не следует забывать, что полный ранец не должен весить более десяти процентов от веса ребенка.
2. Рекомендуется выбирать модели ранца с эргономичной спинкой. Он будет плотно прилегать к спине ученика, а не висеть слишком низко и давить на бедра.
3. Обратите внимание на ремни. Они должны быть мягкими и широкими (минимум 4 см). немаловажно, чтобы ремни регулировались на необходимую длину.
4. Желательно, чтобы на ранце присутствовали светоотражающие элементы. Тогда даже при плохой видимости вашего ребенка заметят и велосипедисты и автомобилисты.
5. Ранец нужно выбирать с учетом пола и возраста ребенка. Такие портфели отличаются расцветкой и рисунками, формой и украшениями.
6. Внимательно изучите внутреннее оформление ранца. В нем должно быть несколько специальных отделений для тетрадей, книг, канцелярских принадлежностей.
Некоторые дети отдают предпочтение рюкзакам, а не ранцам. Вот именно здесь родители должны проявить настойчивость и объяснить ребенку, почему нужно покупать именно ранец. В этом возрасте детский позвоночник очень слаб, потому может нарушиться осанка, произойти искривление позвоночника.
Многие родители предпочитают ранцы таких фирм как Herlitz, Schneiders, EMIPO, LEGO.

Их продукция отличается особым качеством и прочностью, и в то же время ранцы остаются легкими и удобными, с функциональными внутренними отделениями для тетрадей различных форматов, отделениями для канцелярии, яркими легкими застежками, с системами светодиодов и фонариков на защелках, которые можно включать в плохую погоду. Выбирая ранец, обращайте внимание на удобство его использования ребенком.

Задумайтесь о том, что каждый день ваш ребенок будет расстегивать-застегивать свой портфель примерно 12 раз.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены