Опасности за пределами дома

Начинаем готовить ребёнка к выходу «в свет» заранее.

Ребёнок четко должен знать что делать в случаях опасности или потери родителей. Обучать ребенка этим инструкциям следует в игровой форме, ни в коем случае не пугая ребенка:

1. Двор-детская площадка: объясняем какие опасности таятся в люках, ямах, сточных канавах, мусорных баках. Обязательно расскажите о правилах поведения на детской площадке, правилах игры на детских аттракционах, горках, качелях.

2. Супермаркеты: Показать ребенку к кому он может обратиться, если потеряется. Главное правило стой на месте родители найдут тебя сами. Ни в коем случае не выходить из магазина на улицу.

3. Метро: если ребенок уехал один в вагоне, на следующей станции должен выйти и ждать вас. К кому может обратиться.

4. Вокзалы, аэропорты:  Показать ребенку к кому он может обратиться, если потеряется.

5. Учим с самого раннего возраста: как зовут ребенка, маму, папу, где живет. В 6 лет ребенок должен знать мобильный телефон одного из родителей. Или у него должна быть бирка со всеми контактами.

6. Незнакомцы на улице: Не разговаривать, не брать конфеты, игрушки, книжки. Никуда не идти за ними. Единственные люди к кому можно обратиться милиционеры.

7.  Если вы отпускаете ребенка во двор одного: проговорите с ним несколько раз зоны его пребывания. Если ребенок их нарушает, можно запрещать ему гулять одному, аргументируя свое беспокойство.

Главное помнить безопасность ребенка зависит в первую очередь от вас.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены