Кто твой ребенок? Аудиал, визуал или кинестетик.

Практически все мы воспринимаем окружающий нас мир при помощи зрения, слуха и осязания. И несмотря на то что нейрофизиологией доказано, что для каждого человека только один из этих каналов основной, а остальные всего лишь вспомогательные, мы продолжаем пользоваться всеми тремя информационными каналами. Но у для каждого из нас какой-то из каналов является ведущим. Люди с ярко выраженным слуховым восприятием называются – аудиалами, с ярко выраженным зрительным восприятием – визуалами, а люди с ярко выраженным осязательным восприятием – кинестетиками. Внимательно посмотрите на своего ребёнка и вы узнаете кто он аудиал, визуал или кинестетик.

Детки – аудиалы рано начинают говорить. Они предпочитают творческое развитие: любят петь, рассказывать стихи или отвечать на вопросы взрослых. Во время разговора они довольно многословны. В школе эти дети с лёгкостью запоминают новую информацию, на слух усваивают материал. Любят быть в центре внимания, а также легко устанавливают контакты со своими сверстниками.

А вот дети визуалы больше беспокоятся по поводу внешнего вида. Самое важное для них, чтобы одежда непременно была чистой, аккуратной, и обязательно подходила по цвету. Такие дети лучше запоминают зрительную информацию, поэтому лучше чтобы преподаватель объяснял на доске. Им гораздо легче увидеть и запомнить слово, чем понять его правописание. Наглядные пособия, картинки, всевозможные иллюстрации, зарисовки цветными карандашами, схемы, таблицы способствуют лучшему запоминанию учебного материала и различной информации.

Кинестетики больше познают мир через тактильные ощущения. Эти детки очень подвижны и активны. Они раньше начинают ходить и опережают сверстников в физическом развитии, однако поздно начинают говорить и не могут долго концентрировать внимание на одном предмете. Ребёнок выражает своё отношение к окружающему миру через движения, жесты, мимику. Кинестетикам бывает не легко в школе, так как там требуется внимание, усидчивость и существуют ограничения в движении и пространстве.

Определив ведущий канал, вы сможете понять каким образом ваш ребенок сможет легко воспринимать и усваивать информацию.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены