Кружки и секции для первоклассника: за и против

Кружки и секции для первоклассникаПоступление в первый класс – один из важнейших моментов жизни вашего ребенка. Обычно в этот период родители всеми силами пытаются занять его разнообразными кружками и секциями. Можно ли это делать? Не будет ли это слишком большой нагрузкой вдобавок к школьным занятиям?

Необходимо тщательно взвесить все «За» и все «Против».
Для начала рассмотрим «За»:
1. Помещения в детских клубах обычно оборудованы по вкусу детей. Там много игрушек, игр, спортивного снаряжения и принадлежностей для творчества. Такая смена обстановки без сомнения пойдет вашему малышу на пользу, ведь там они не обязаны сидеть по 40 минут за партой, там им предоставляется свобода действий.
2. В детских клубах детки обычно выбирают себе дело по душе. Школьная умственная деятельность будет заменятьсяфизической или творческой.
3. Кружки и секции – это наиболее верный способ организации досуга ребенка. Под присмотром руководителя ваш ребенок будет находиться в большей безопасности, чем с ребятами на улице.
4. Дети в кружке имеют много общих интересов, что позволяет им общаться и дружить. Общение в маленьких группах детям дается намного проще, чем в многочисленных школах.
5. Ребенок, который посещает кружки и секции становится более самостоятельным. Он делает множество вещей сам: запоминает расписание занятий, запоминает, что необходимо ему туда принести, что нужно сделать дома и как распределить своё время, чтобы все успеть.
Все «Против»:
1. Внешкольные занятия требуют расхода дополнительного времени. Но каждому ребенку необходимо время на отдых.
2. Также это дополнительная нагрузка на ребенка. При выборе кружка необходимо учитывать и нагрузку школьную (количество предметов и домашнего задания). Для первоклассника в неделю вполне хватит и часа внешкольных занятий.
Количество «За» значительно превышают «Против». Это и понятно. Существует огромное число кружков и секций, куда можно отдать своего ребенка. При выборе следует обратить внимание на возможности своего ребенка, к чему у него есть склонности. Для занятий в первую очередь необходимо желание малыша. Спросите ребенка, куда ему хочется ходить и что делать. Вместе вы сделаете правильный выбор. Еще обратите внимание, что не стоит сразу же после начала обучения в первом классе, куда-то его отдавать. Пусть сначала привыкнет к школьной нагрузке. Исключением являются только те секции и кружки, в которых он уже занимался, до поступления в школу. Лучшее время для выбора кружка это второе полугодие или второй класс.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены